Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home
Campionato Italiano CKI 2018: QUALIFICAZIONE NORD ITALIA PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Martedì 31 Ottobre 2017 19:25

QUALIFICAZIONE NORD ITALIA  
CAMPIONATO ITALIANO 2018
“TROFEO DI NATALE”

AKS ETSIA FEDIKA  IDKA KARATE ITALIA



SPECIALITA' KATA e KUMITE INDIVIDUALE e SQUADRE

Data: domenica 17/12/2017

Luogo: Lonato (BS), Palazzetto dello Sport, Via Regia Antica 51

Orari: ore 08,00 raduno UdG, ore 08,30 raduno coach, ore 08,45 cerimonia di apertura, ore 09,00 inizio gara.

Specialità: Kata e Kumite. Individuale e a Squadre.

Classi (Aggiornate al regolamento WUKF 2017):

• CHILDREN A, sotto i 7 anni
• CHILDREN B, 7 anni
• CHILDREN C, 8 anni
• CHILDREN D, 9 anni
• CHILDREN E, 10 anni
• CHILDREN F, 11 anni
• CHILDREN G, 12 anni
• MINICADETS, 13/14 anni
• CADETS, 15/17 anni
• JUNIORS, 18/20 anni
• SENIORS, 21/35 anni
• VETERANS A, 36/40 anni
• VETERANS B, 41/45 anni
• VETERANS C, 46/50 anni
• VETERANS D, maschi 51/55 anni, femmine da 51 anni
• VETERANS E, maschi 56/60 anni
• VETERANS F, maschi da 61 anni

Maschi e femmine gareggiano sempre separati.

Il regolamento arbitrale applicato è quello internazionale della World Union of Karate-Do Federations

ISCRIZIONI ONLINE
Le iscrizioni avvengono solo on-line all’indirizzo http://competizioni.confkarateitalia.org

TERMINE ISCRIZIONI: entro e non oltre il 10/12/2017: dopo tale data non saranno accettate iscrizioni

QUOTE
Quota iscrizione kata e kumite individuale: euro 15,00
Quota iscrizione kata e kumite squadre: euro 39,00
Quota iscrizione coach aggiuntivi: euro 11,00

Circolare completa su http://competizioni.confkarateitalia.org

 
1° TROFEO ASI KARATE MOLISE PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Mercoledì 20 Settembre 2017 16:55
1° TROFEO ASI KARATE MOLISE, organizzato in collaborazione con la FEDIKA, la CKI, la Palestra Acropolys e il Comitato Provinciale ASI, che si terrà Domenica 5 Novembre p.v. presso il Palazzetto dello Sport di Miranda vicino Isernia.

Termine iscrizioni il 25/10.

 
STAGE NAZIONALE DI ARTI MARZIALI - LIZZANO (BO) PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Lunedì 01 Maggio 2017 13:15

STAGE  NAZIONALE DI ARTI MARZIALI, LIZZANO IN BELVEDERE 2/3/4 GIUGNO 2017

Lo Stage Nazionale FEDIKA  multidisciplinare di Karate, Aikido, Jeet kune-do, Ping chi, Ju-jitsu, Tai chi chuan, Yoga, si svolgerà nei giorni 2/3/4 giugno 2017 a Lizzano in Belvedere, località turistica in Provincia di Bologna.

Questa edizione dello Stage Nazionale sarà una importante occasione di abbinare una vacanza di relax e divertimento insieme alla pratica marziale: Lizzano in Belvedere  da questo punto di vista offre una sistemazione ideale con  le vicine Terme di Porretta, l'ottima cucina, con  possibilità di passeggiate sull'Appennino Tosco-Emiliano o di usufruire della piscina comunale o del vicino Acquapark di Vidiciatico (convenzionati).

Lo stage è rivolto sia ai praticanti che ai non praticanti di arti marziali: i partecipanti saranno separati per grado di esperienza, in modo da ottimizzare l'insegnamento. Le lezioni saranno strutturate in modo tale che i partecipanti avranno la possibilità di provare le varie arti marziali e le discipline meditative.  Lo stage si terrà presso il Centro Sportivo “Enzo Biagi”, Via Tre Novembre 3, Lizzano in Belvedere.  

Le quote alberghiere  in  pensione completa incluso bevande,  sono le seguenti:
- dalla cena del venerdì 02/06 al pranzo della domenica 04/06, in camera doppia/tripla/quadrupla  euro 84 a persona, bambini 0/3 anni gratis, bambini 4/10  anni euro 44 a persona, ragazzi 11/13 anni euro 64 a persona,  camera singola (fino a disponibilità)  euro 100, singola uso doppia  euro 110.
- dalla cena del sabato 03/06 al pranzo della domenica 04/06 in doppia/tripla/quadrupla euro 49 a persona,  bambini 0/3 anni gratis,  bambini 4/10 anni euro 29 a persona,  ragazzi 11/13 anni euro 37 a persona ,  singola euro 55, doppia uso singola euro 60.

Le prenotazioni alberghiere devono pervenire a Belvedere Turismo, e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Il pagamento della quota alberghiera potrà essere fatto direttamente in albergo (si consiglia di prenotare per gruppi, in quanto ci sono più alberghi).
La quota di partecipazione al solo stage è di euro 45 . Il pagamento della quota potrà essere effettuato in loco.
Le iscrizioni  allo stage devono pervenire c/o la Segreteria Federale entro e non oltre il  28/05/2017

LO STAGE E' OBBLIGATORIO PER TUTTI I TECNICI FEDERALI: IN CASO DI ASSENZA IL TECNICO VERRA' SOSPESO DAI RUOLI FEDERALI E NON POTRA' ACCEDERE AL RICONOSCIMENTO EUROPEO DELLA QUALIFICA.

RADUNO AZZURRI KARATE

Contestualmente allo stage si terrà il raduno collegiale degli agonisti azzurri di karate, kata e kumite, in preparazione delle prossime gare internazionali. In caso di assenza l'atleta perderà la qualifica di “azzurro”.

ESAMI QUALIFICHE TECNICHE,  DAN ED EQUIVALENTI

Sabato 03/06/2017 alle ore 19,00, c/o Palazzetto dello Sport “Enzo Biagi” di Lizzano in Belvedere si terrà la sessione di esami per il passaggio di dan od equivalenti per le varie arti marziali, oltre agli esami per le qualifiche tecniche.

RICONOSCIMENTO EUROPEO PER QUALIFICHE E GRADI

Sabato 03/06 a Lizzano in Belvedere si riunirà la Commissione per il riconoscimento europeo di gradi e qualifiche per tutti i tecnici presenti  che ne abbiano fatto richiesta: I riconoscimenti attribuiti saranno comunicati domenica 04/06.

 
Risultati 9° Campionato Europeo WUKF, Cluj Napoca PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Mercoledì 12 Aprile 2017 16:27

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon - 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets - 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors - 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets - 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon - 165 cm
2° Rota Andrea juniors - 75 kg
2° Scalbi Sara seniors - 60 kg
3° Altieri Simone cadets - 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon - 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets - 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation

RIEPILOGO MEDAGLIE CKI PER FEDERAZIONE
AKS gold 1, silver 1 = 2
FEDIKA gold 5, silver 10, bronze 15 = 30
IDKA gold 1, silver 2 = 3
WUKA gold 9, silver 10, bronze 5 = 24

 
LA RAPPRESENTATIVA NAZIONALE CKI AL 9° CAMPIONATO EUROPEO WUKF, CLUJ NAPOCA 05-09/04/2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Martedì 04 Aprile 2017 09:31

LA RAPPRESENTATIVA NAZIONALE CKI AL  9° CAMPIONATO EUROPEO WUKF, CLUJ NAPOCA 05-09/04/2017


DIRIGENTI
Morreale Robi (capo delegazione)
Aschedamini Luigi

UFFICIALI DI GARA
Bagatella Dario
Brugnoli Claudio
Biasci Paolo
Dellach Carla
Fici Fabrizio
Istrate Ion
Manicone Romolo
Martorana Claudio
Minotti Vincenzino
Rollo Antonio
Soggia Alberto
Zonzin Sergio

COACH
Arabi Francesco
Biscaldi Marco
Botti Edoardo
Bruni Luigi
Carolla Ennio
Castellano Crisitan
Comparin Loris
Costantini Fabrizio
Latorre Francesco
Montenero Raffaele
Testa Alfredo
Tremonte Luca
Villano Manlio

ATLETI
Frighi Luisa (capitano)
Abate Matteo
Altieri Simone
Barberini Dario
Biasci Loris
Biscaldi Silvia
Bucur Riccardo
Calabrese Elia
Carolla Manuel
Carolla Nycholas
Castagna Matteo
Cirillo Carmine
Conte Tommaso
Cosimi Massimiliano
D'Ambrosio Antonio
Dammone Sessa Angela Monica
De Luca Alessandro
Di Loreto Asia
Epifani Antonio
Esposito Marco Armando
Farina Luca
Ferralis Fiorello
Ferravante Giuseppe
Fracassi Cinzia
Gabrielli Mara
Gharsalloui Bilel
Giannoni Andrea
Giovannelli Pierdomenico
Gobbino Cecilia
Guerra Alessandro
Huang Yayi
Istrate Ancuta
Istrate Erik
La Vecchia Marica
Lo Presti Saverio
Loriga Giuseppina
Loriga Salvatore
Lucidi Azzurra
Macciocchi Davide
Macelloni Asia
Macelloni Marco
Maghella Luigi
Maio Giuseppe
Mamì Salvatore
Manni Alice
Manolescu Andrei
Mantovani Michele
Martorana Gabriele
Masci Giorgia
Melani Jacopo
Menin Aurora
Menin Silvia
Mercuri Angelo
Micucci Marco
Mietti Stella
Minotti Giovanni
Molinari Lucia
Montenero Matteo
Mori Alice
Muratovic Edoardo
Nanetti Edoardo
Nicoletti Niko
Nicoletti Omar
Nolli Riccardo
Onori Giorgia
Padoan Martina
Pappacena Sofia
Pappacena Sonia
Passacantilli Lorenzo
Pau Alessandra
Pelella Luigi
Perdomini Gloria
Pirovano Arianna
Porfido Nico
Raia Gloria
Ricci Marco
Rizzardini Federico
Rizzardini Manuel
Rocchi Roberto
Romanenghi Alexandra
Romanenghi Madalina
Rosa Ivan
Rota Andrea
Salcuni Andrea
Sarpedonti Alessio
Savoia Cosimo
Scalbi Sara
Scarano Michele
Scarinzi Guido
Serra Pietro
Soggia Antonio
Spremberg Daniele
Stante Ettore
Tagliagambe Giorgio
Tartaglia Polcini Carlo
Tartaglia Polcini Giulia
Tedesco Luca
Tremonte Gabriele
Tromba Loris
Tuzi Francesco
Venturi Giulio
Vincenzoni Chiara
Zamparelli Matteo
Zollo Luca

Seguiteci in streaming all'indirizzo: http://www.ustream.tv/channel/wukf

e su Facebook

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 23
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 7 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA