Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie RASSEGNA STAMPA Risultati 9° Campionato Europeo WUKF, Cluj Napoca
Risultati 9° Campionato Europeo WUKF, Cluj Napoca PDF Stampa E-mail

KATA INDIVIDUALE
1° Bucur Riccardo cadets shito
1° Epifani Antonio cadets shotokan
1° Istrate Ancuta seniors shotokan
1° Istrate Erik children B green/purple
1° Lo Presti Saverio children C green/black
1° Maghella Luigi veterans E
1° Maio Giuseppe veterans B
1° Montenero Matteo juniors other style
1° Padoan Martina children E brown/black
1° Rizzardini Manuel seniors shorin
1° Sarpedonti Alessio juniors shito
1° Sarpedonti Alessio juniors open style
2° Biscaldi Silvia juniors shoto
2° Biscaldi Silvia juniors open style
2° Epifani Antonio cadets open style
2° Farina Luca cadets other style
2° Gabrielli Mara veterans C
2° Perdomini Gloria seniors other style
2° Pirovano Arianna seniors open style
2° Rizzardini Federico seniors shito
2° Scalbi Sara seniors goju
2° Soggia Antonio seniors shotokan
2° Soggia Antonio seniors open style
3° Barberini Dario juniors goju
3° Carolla Manuel children F brown/Black
3° Fracassi Cinzia veterans B
3° Macelloni Marco veterans C
3° Onori Giorgia minicadets green/black other style
3° Pirovano Arianna seniors shito
3° Rizzardini Federico seniors open style
3° Rosa Ivan juniors shoto
3° Scarano Michele other style
3° Vincenzoni Chiara seniors other style

KUMITE INDIVIDUALE
1° Guerra Alessandro seniors ippon - 70 kg
1° Pappacena Sonia cadets - 45 kg
1° Spremberg Daniele seniors ippon + 70 kg
2° Balani Daniele juniors + 85 kg
2° Di Loreto Asia juniors - 65 kg
2° Gabrielli Mara veterans B
2° Gobbino Cecilia senior ippon
2° Manni Alice minicadets - 50 kg
2° Martorana Gabriele minicadets ippon - 165 cm
2° Rota Andrea juniors - 75 kg
2° Scalbi Sara seniors - 60 kg
3° Altieri Simone cadets - 55 kg
3° Cosimi Massimiliano veterans B ippon
3° Gharsalloui Bilel minicadets ippon - 165 cm
3° Istrate Erik children B
3° Menin Silvia cadets open weight
3° Mercuri Angelo minicadets - 75 kg
3° Nicoletti Nico juniors ippon
3° Pau Alessandra cadets + 50 kg
3° Tromba Loris juniors ippon

KATA SQUADRE
1° Rizzardini Federico e Manuel, Sarpedonti Alessio, seniors
3° Carolla Manuel, Ferravante Giuseppe, Tartaglia Polcini Carlo

KUMITE SQUADRE
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon
2° Nicoletti Nico e Omar, Rosa Ivan, Tagliagambe Giorgio juniores ippon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon
3° Macelloni Asia, Onori Giorgia, Tartaglia Polcini Giulia minicadets sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon rotation
3° Farina Luca, De Luca Alessandro, Nolli Riccardo junior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Giorgio Tagliagambe cadets ippon
3° Di Loreto Asia, Gabrielli Mara, Scalbi Sara senior sanbon rotation
3° Biasci Loris, Gharsalloui Bilel, Nanetti Edoardo minicadets ippon rotation

RIEPILOGO MEDAGLIE CKI PER FEDERAZIONE
AKS gold 1, silver 1 = 2
FEDIKA gold 5, silver 10, bronze 15 = 30
IDKA gold 1, silver 2 = 3
WUKA gold 9, silver 10, bronze 5 = 24

 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 86 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA